民生児童委員は、住民の立場に立って相談に応じ、福祉サービスについての情報提供や支援・助言を行うとともに、関係機関へのパイプ役を務めます。

また、社会福祉事業活動の支援など、地域福祉の推進を図る為に活動されています。民生児童委員には守秘義務があり、プライバシーに配慮した活動を進められますので、生活についての相談などがある場合は、お気軽に各地域の民生児童委員まで連絡ください。なお、主任児童委員は児童関係を担当します。

 

木津地区

  • 亀井 順子(小寺町、木津フジ荘園、コンフォート木津神田)
  • 白山 陸子 (西町、川原町、幸町、福井マンション、コーポ西口、サンシャイン、ジョータウン八ケ坪自治会)
  • 木下 富士子 (3丁目、4丁目、三桝町、みどり町、フォレスト木津、若葉町)
  • 山本 美恵子( 5丁目、クリーンハイツ、木津南ガーデンタウン、公成木津南第10団地)
  • 吉川 悦子 (社町、城戸町、南清水町)
  • 若狭 弘子 (橋本町、三浦ビル、殿城町、重衡団地第1・第2、ロートス町)
  • 義田 佐智子 (泉町、北大路町、南大路町、江戸町、警察官舎)
  • 宗像 志奈子 (恵美須1丁目・2丁目、グローバル木津)
  • 尾白 忍 (恵美須3丁目・4丁目、川原田町、ファミリータウン木津川原田)
  • 家元 弘美 (駅前団地、川原田(敷島住宅))
  • 臼谷 博一 (中ノ島町、1丁目、小川町、南川端町、北川端町、学園北町、北1丁目)
  • 前田 和久子 (2丁目、旭住宅、ピースフルいずみ)
  • 大倉 あけみ (サンプラザ、三晃苑)
  • 木下 とも子 (上津町、北畑町、南畑町、第2向陽台、灯籠寺町、峠町、城山台一丁目・二丁目・七丁目・八丁目)
  • 中島 澄子 (宮ノ東町、トキワ町、宮ノ裏町、宮ノ裏荘園、ハイツ平成)
  • 井上 道治 (木津白口の一部含む(JR関西線北側)、城山台三丁目・四丁目・六丁目)
  • 山本 享子 (片山町、第1向陽台、グリーンコート川原田、城山台九丁目・十丁目)
  • 佐々木 慧(市坂区 北縄手町、南縄手町、口畑町、奥畑町、東中山町、西中山町、木津町奈良道の一部含む(国道24号線東側))
  • 駒 ますみ(南ノ町、幣羅坂町、東ノ町、中ノ町、北ノ町、元北ノ町、城山台十三丁目)
  • 藤井 千賀 (梅谷、城山台五丁目・十一丁目・十二丁目)
  • 野島 常子 (州見台一丁目3,10,11,12,19,20,26,27,28番地、二丁目)
  • 澤野井 節代 (州見台一丁目の一部(上記以外))
  • 阪田 順子 (州見台三丁目)
  • 冨田 和惠 (州見台四丁目)
  • 中嶋 正雄 (州見台五丁目)
  • 醫羅子 隆教(州見台六丁目)
  • 和田 幸代(州見台七丁目)
  • 関河 眞克(州見台八丁目)
  • 南浦 和永(梅美台一丁目)
  • 上田 明子(梅美台二丁目)
  • 村田 紀美子(梅美台三丁目)
  • 濱野 加奈子(梅美台四丁目)
  • 農澤 久美(梅美台五丁目)
  • 大石 麻起(梅美台六丁目)
  • 土家 秋子(梅美台七丁目・八丁目)
  • 桝井 惠子(相楽台二丁目・三丁目)
  • 村田 正博(相楽台五丁目)
  • 川崎 艶子(相楽台六丁目)
  • 淺井 克悦(相楽台七丁目)
  • 岡 佳保里(相楽台八丁目・九丁目)
  • 牧井 富子(高の原駅東団地)
  • 加藤 富士子(高の原駅東第2団地)
  • 須浪 寿美子(高の原駅西第2団地、ディアステージ高の原)
  • 岩崎 明子(高の原駅西団地1号棟~8号棟)
  • 田中 幸(高の原駅西団地10号棟~17号棟)
  • 井上 勉(高の原駅西団地18号棟~24号棟)
  • 西村 美智子(高の原アーバンA~D)
  • 木下 ミヱ子(万葉台、高の原アーバンE~H)
  • 八木 利雄(エスタ高の原)
  • 梅村 晃子(兜台三丁目)
  • 鴛田 美幸(兜台四丁目)
  • 牧野 道弘(木津かぶと台団地)
  • 澤田 恭子(コンフォールかぶと台、兜台五丁目)
  • 田内 初代(兜台六丁目・七丁目)
  • 和田 初恵(泉川団地)
  • 久保 恭子(第2泉川団地)
  • 東海林 佳余子(下川原町、第3泉川団地)
  • 岸田 佐代子(千代田荘園、南後背荘苑、フローレス木津、ISタウン)
  • 西谷 克子(曽根山区)
  • 福岡 一美(大里区1組~5組、14組、17組~22組)
  • 山本 年子(大里区6組~13組)
  • 瀬島 房子(大里区15組・16組)
  • 井筒 あい子(城下、西戸崎、東戸崎、下井手(北之庄区1組~7-1組、13組、15組、16組、20組))
  • 尾本 和代(城西、大徳、クリサンティヒル山田川、ラ・ピセル町(北之庄区7-2組~12組、14組、17組~19組))
  • 武田 千恵子(東吐師区)
  • 多氣 國榮(西吐師区)
  • 山本 康壽(木津川台一丁目)
  • 皆川 好江(木津川台二丁目)
  • 古川 幸司(木津川台三丁目)
  • 高橋 絵吏(木津川台五丁目)
  • 安田 靖子(木津川台六丁目(ローレルスクエア木津川台1棟~7棟、18棟、19棟)、アーバンエース木津川台パル)
  • 福島 祥子(木津川台六丁目(ローレルスクエア木津川台8棟~17棟、20棟、21棟))
  • 茂木 紀代(木津川台七丁目)
  • 小谷 淳子(木津川台八丁目・九丁目)
  • 秋田 順子(主任児童委員(梅美台小学校・州見台小学校区))
  • 西岡 幸子(主任児童委員(木津小学校・城山台小学校区))
  • 矢野 祥子(主任児童委員(高の原小学校・相楽台小学校区))
  • 辰本 千春(主任児童委員(相楽小学校・木津川台小学校区))

 

加茂地区

  • 田中 眞理子(里)
  • 新子 弘子(二本松)
  • 北林 栄美子(高田)
  • 松本 淳子(観音寺)
  • 西﨑 晋作(大野・法花寺野)
  • 辻本 淑子(南新町)
  • 織田 廣由(北新町)
  • 吉村 康子(中新町)
  • 今西 邦夫(南町・西町・中町)
  • 兎本 久和(東町・中森)
  • 小林 政洋(兎並・兎並西(駅東4含む)・山田)
  • 山本 輝子(北・山ノ上)
  • 辻本 勝代(小谷上)
  • 片岡 利代子(小谷下)
  • 石井 善弘(銭司)
  • 辻原 俊夫(駅東1・2・3)
  • 井久保 由美(井平尾)
  • 松本 也寿子(岡崎)
  • 古城 笑子(河原)
  • 山岡 佐江子(西・東)
  • 松本 敦子(登大路・仏生寺)
  • 山村 久子(口畑・奥畑)
  • 柳澤 毅(岩船・東小・西小・大門・大畑)
  • 行衛 満(南下手・北下手・森・高去・勝風)
  • 坂本 秀雄(辻・尻枝)
  • 内藤 さかえ(南加茂台1丁目・2丁目)
  • 奥 惠子(南加茂台3丁目・10丁目)
  • 破石 俊夫(南加茂台4丁目・6丁目)
  • 石塚 修二(南加茂台5丁目・7丁目)
  • 船越 吉一(南加茂台8丁目・9丁目)
  • 古西 一美(南加茂台11丁目)
  • 林 知子(南加茂台12丁目・14丁目)
  • 山本 一志(南加茂台13丁目・15丁目)
  • 崎園 邦子(主任児童委員)
  • 高橋 史代(主任児童委員)

 

山城地区

  •  奥村 典子(上狛1番区)
  • 花田 眞一(上狛2番区)
  • 新田 隆一(上狛3番区)
  • 辰巳 潤(上狛4番区)
  • 大井 健司(上狛5番区)
  • 和村 津弓(上狛6番区)
  • 森本 喜美(上狛7番区)
  • 友田 英美(上狛8番区)
  • 阪本 守(上狛9番区)
  • 元吉 一惠(上狛10番区)
  • 堀 里美(椿井)
  • 花田 宜明(椿井)
  • 石井 久之(北代)
  • 平野 貴久子(北河原)
  • 一庵 義彦(神童子)
  • 宮嶋 明美(南平尾)
  • 岡本 智治(南平尾)
  • 西岡 啓子(北平尾)
  • 小泉 久忍子(北平尾)
  • 安田 照美(南綺田)
  • 藤原 千鶴子(南綺田)
  • 福田 仁紀(北綺田)
  • 宮木 貴志子(北綺田)
  • 西井 敦子(主任児童委員(上狛小学校区))
  • 大西 晴己(主任児童委員(棚倉小学校区))